ニコニコ生放送

この番組は 2013/09/22(日) 17:05 に終了いたしました。

うっかり見逃しても大丈夫!プレミアム会員に登録すれば、予約していない番組でも視聴可能です。
プレミアム会員に登録して番組を視聴する

高画質対応 インディーズゲーム×実況プレイヤー 【インディーズゲームフェス2013メインチャンネル】

【会場のご案内】

2013/09/22(日) 開場:10:20 開演:10:30
この番組は2013/09/22(日) 17:05に終了いたしました。
来場者数:94706人 コメント数:26544
“インディーズゲーム”と“ゲーム実況”を融合させた
かつてないステージイベント、それがインディーズゲームフェスだ!
東京ゲームショウ2013インディーズゲームコーナー内の
特設ステージより、ドグマ風見、M.S.S Project、最終兵器俺達、
しゃけとりくまごろうなど豪華実況プレイヤーがお届けします。
スペシャルライブステージもあるよ!

■番組ページ
メインチャンネル
9月21日(土)http://live.nicovideo.jp/watch/lv151281404
9月22日(日)http://live.nicovideo.jp/watch/lv151281850

実況主の部屋チャンネル
9月21日(土)http://live.nicovideo.jp/watch/lv152548033
9月22日(日)http://live.nicovideo.jp/watch/lv152548238

ZUNの部屋チャンネル
9月21日(土)http://live.nicovideo.jp/watch/lv152392502
9月22日(日)http://live.nicovideo.jp/watch/lv152392871

■メインMC、実況プレイヤー
ドグマ風見、安治美穂、M.S.S.Project、最終兵器俺達、しゃけとりくまごろう
※実況プレイヤーは交代でステージに参加します。

■特別ゲスト
ZUN、木村祥朗、大前広樹、板橋ザンギエフ、ハイタニ、かみじー、桃知みなみ、ハンゲ太郎


(メインチャンネルのタイムテーブルおよびゲームタイトル・出演者)

■9月21日(土)
10:00~ Introduction 展示作品紹介コーナー
10:50~ 最強実況プレイ 1st STAGE
    【ゲーム作品(出演開発者)】東方輝針城(上海アリス幻樂団) / ∀kashicverse-MaliciousWake-(エンドレスシラフ) / アスタブリード(えーでるわいす)
11:40~ Introduction 展示作品紹介コーナー
12:00~ ゲームの鉄人 powered by Unity with オートデスク ~1st ROUND~
    【出演開発者】Unity仮面、高橋啓治郎、小林信行(ユニティ・テクノロジーズ・ジャパン)、長谷川真也(オートデスク)
    【特別出演】岸明日香(東京トイボックス)
12:45~ Introduction 展示作品紹介コーナー
13:00~ インディーズゲームスペシャルライブステージ TRACK.01
    【出演サークル】 幽閉サテライト / A-One
13:20~ Introduction 展示作品紹介コーナー
13:25~ インディーズゲーム・エキシビジョンマッチ feat.ヤタガラス
    【ゲーム作品(出演開発者)】ヤタガラス4.3(ヤタガラス開発チーム)
    【特別出演】板橋ザンギエフ / ハイタニ
14:10~ Introduction 展示作品紹介コーナー
14:15~ 最強実況プレイ 2nd STAGE
    【ゲーム作品(出演開発者)】 ダウンタウン熱血どっじぼーる(Miracle Kiz) / They BleedPixels(Spooky Squid Games) /
    Space Qube(Qubit Games)
14:45~ Introduction 展示作品紹介コーナー
15:00~ 最強実況プレイ 3rd STAGE
    【ゲーム作品(出演開発者)】 Tengami(Nyamyam) / Crypt of the NecroDancer(Cryptof the NecroDancer) /MilitAnt(XIBALBA STUDIOS)
15:30~ Introduction 展示作品紹介コーナー
15:45~ インディーズゲームスペシャルライブステージ TRACK.02
    【出演サークル】 セブンスヘブンMAXION+MHS / Plutinum Crest powered by Silver Forest
16:05~ Introduction 展示作品紹介コーナー
16:10~ 実況プレイヤーによるゲーム開発・真夏の鬼合宿レポート!
    【ゲーム作品(出演開発者)】 みかたま(ドグマ風見、ハンゲ太郎、桃知みなみ)
16:40~ フィナーレ オールキャスト出演

■9月22日(日)
10:00~ Introduction 展示作品紹介コーナー
10:50~ 最強実況プレイ 4th STAGE
    【ゲーム作品(演出開発者)】 LA MULANA(NIGORO) / モンケン(チーム・モンケン) / CaveStory+洞窟物語
11:40~ Introduction 展示作品紹介コーナー
12:00~ ゲームの鉄人 powered by Unity with オートデスク ~2nd ROUND~
    【出演開発者】 Unity仮面、山村達彦、小林信行(ユニティ・テクノロジーズ・ジャパン)、長谷川真也(オートデスク)
12:45~ Introduction 展示作品紹介コーナー
13:00~ インディーズゲームスペシャルライブステージ TRACK.03 【出演サークル】ZYTOKINE / EastNewSound
13:20~ Introduction 展示作品紹介コーナー
13:25~ インディーズゲーム・エキシビジョンマッチ feat.東方心綺楼
    【ゲーム作品(出演開発者)】東方心綺楼 ~ Hopeless Masquerade.(黄昏フロンティア)
    【特別出演】板橋ザンギエフ、かみじー
14:00~ Introduction 展示作品紹介コーナー
14:15~ 最強実況プレイ Extra STAGE feat.ニコニコ自作ゲームフェス
    【ゲーム作品(出演開発者)】 TorqueL prototype 2013.03 @E3(FullPowerSideAttack.com) / 青鬼 / ぼくらの大革命!
14:45~ Introduction 展示作品紹介コーナー
15:00~ 最強実況プレイ センス・オブ・ワンダーナイト 2013ファイナリスト作品発表
    【ゲーム作品(出演開発者)】 Framed(Boggs Joshua) / Mirage(Mario.von Rickenbach)
15:30~ Introduction 展示作品紹介コーナー
15:45~ インディーズゲームスペシャルライブステージ TRACK.04 【出演サークル】 Riverside / SOUND HOLIC
16:05~ Introduction 展示作品紹介コーナー
16:10~ インディーズゲーム・トークライブ ~クリエイター達が語るゲームづくりの世界~
    【出演者】 稲船敬二(concept) / 遠藤琢磨(アクワイア) / 南治一徳(ビサイド) / 馬場功淳(コロプラ) /
    楢村匠(NIGORO) / 飯田和敏(チーム・モンケン) / なる(えーでるわいす) / Nicolai(エンドレスシラフ) /
    ZUN(上海アリス幻樂団) / 木村祥朗(オニオンゲームズ) / 大前広樹(ユニティ・テクノロジーズ・ジャパン)
16:50~ フィナーレ オールキャスト出演


■インディーズゲームフェス2013公式サイト
http://www.indiegame-fest.com/

------------------------------------------------------------------------------
【ニコニコ生放送 配信機材のご協力】


最新ゲームも快適プレイ「GALLERIA XT-A」ドスパラ


プロからコンシューマーまで、世界最先端の放送用機器を開発しています