nicolive-logo
  • 229,686
  • 32,570
コメント

ゆるキャラバラエティ「ゆるキャラに負けない!」ゆるっと48時間一挙放送

公式
(48時間10分)

ニコニコエンタメチャンネル提供:株式会社ドワンゴ
▼12月25日(木)はみうらじゅん賞の発表を生中継!


TOKYO MXにて放送中!これまでの放送回を一挙放送
『みうらじゅん&安齋肇のゆるキャラに負けない!』

「ゆるキャラ」の名付け親であるみうらじゅんと、安齋肇の2人が
全国の魅力的な「ゆるキャラ」と観光協会の方をゲストに迎えトークを繰り広げる
ご当地盛り上げ番組!2人が19997年に結成した「勝手に観光協会」と本物の観光協会、
どちらが本当に地元を愛しているか直接対決!
次々と飛び出す魅惑の観光スポットに、今すぐ旅に出たくなること間違いない!

TOKYO MX2にて毎週日曜22:00~好評放送中!
次回の放送は2015年1月11日です!お見逃しなく!

番組紹介

【登場するゆるキャラ】
1/トリピー(鳥取県) 2/フラおじさん(福島県)  3/スギッチ(秋田県)  
4/いしだんくん(群馬県)  5/コバトン(埼玉県)  6/ホヤぼーや(宮城県)  
7/ウナシー(神奈川県)  8/つっちー&のこりん(岐阜県)  9/さのまる(栃木県)  
10/さと丸くん(岡山県)  11/とび太くん(滋賀県)  12/まゆまろ(京都府)  
13/つくつくオホーツクん(北海道)  14/アルクマ(長野県)  15/カセ坊(山形県)  
16/すだちくん(徳島県)  17/ブリカツくん(新潟県)  18/出世大名家康くん(静岡県)  
19/クエ太郎&クーコ(和歌山県)  20/人面石くん(長崎県)  
21/とり奉行 骨付じゅうじゅう(香川県)  22/チーバくん(千葉県)  23/ニーラ(山梨県)
24/ぐりぶー&さくら(鹿児島県)  25/雪丸(奈良県)  26/ねばっち(青森県)  
27/千葉のゆるキャラたち(前編)  28/千葉のゆるキャラたち(後編) 29/ちょるる(山口県)
30/しんじょう君(高知県)  31/はっちお~じ(東京都)  32/へしこちゃん(福井県)  
33/めじろん(大分県)  34/ずーしーほっきー(北海道)  35/カニットリくん(鳥取県)  
36/勝手に観光協会鳥取県編スペシャル 37/勝手に観光協会山形県編スペシャル  
38/勝手に観光協会三重県編スペシャル  39/ぱいーぐる(沖縄県)  
40/ガネッタ&つきみん(佐賀県)  
41/そばっち(岩手県)
42/総集編<東日本>
43/総集編<西日本>
44/熊本スペシャル<前編>(熊本県)
45/熊本スペシャル<後編>(熊本県)


関連サイト
ゆるキャラに負けない!オフィシャルサイト

http://www.yurugp.jp/yurumake/




勝手に観光協会 オフィシャルサイト

http://www.discberry.com/kanko/


ゆるキャラグランプリ オフィシャルサイト
http://www.yurugp.jp/

初めてニコニコ生放送をご利用になる方へ
ニコニコ生放送のご視聴には会員登録(無料)が必要になります。
初めての方は「アカウント新規登録」をクリックし会員登録の手続きをお願い致します。

プレミアム会員になると…
プレミアム高画質で視聴できます
②混雑した時でも視聴を続けられます
(一般会員はプレミアム会員に席をお譲りいただくことがあります。)
③生放送が終了した後からでもタイムシフト予約ができます
⇒プレミアム会員の登録・詳細はこちら
ニコニコ生放送では、ほぼ毎日映画・ドラマを無料放送しています!
⇒ニコニコ生放送で無料視聴できる映画ドラマ一覧はこちら

■タイムスケジュール■

※下記の順で、45話分を48時間分放送致します。時間の都合上3週目の34話で終了になります。
※7、15、23、30、37、45話の終わりに休憩時間がございます。
※多少時間が前後することがございます。予めご了承下さい


1/ トリピー(鳥取県)   2/ フラおじさん(福島県)   3/ スギッチ(秋田県)
 4/ いしだんくん(群馬県)   5/ コバトン(埼玉県)   6/ ホヤぼーや(宮城県)
 7/ ウナシー(神奈川県)   8/ つっちー&のこりん(岐阜県)   9/ さのまる(栃木県)
 10/ さと丸くん(岡山県)   11/ とび太くん(滋賀県)   12/ まゆまろ(京都府)  
13/ つくつくオホーツクん(北海道)   14/ アルクマ(長野県)   15/ カセ坊(山形県)
 16/ すだちくん(徳島県)   17/ ブリカツくん(新潟県)   18/ 出世大名家康くん(静岡県)
 19/ クエ太郎&クーコ(和歌山県)   20/ 人面石くん(長崎県)
 21/ とり奉行 骨付じゅうじゅう(香川県)   22/ チーバくん(千葉県)   23/ ニーラ(山梨県)
24/ ぐりぶー&さくら(鹿児島県)   25/ 雪丸(奈良県)   26/ ねばっち(青森県)  
27/ 千葉のゆるキャラたち(前編)   28/ 千葉のゆるキャラたち(後編) 29/ ちょるる(山口県)
30/ しんじょう君(高知県)   31/ はっちお~じ(東京都)   32/ へしこちゃん(福井県)
 33/ めじろん(大分県)   34/ ずーしーほっきー(北海道)   35/ カニットリくん(鳥取県)  
36/ 勝手に観光協会鳥取県編スペシャル 37/ 勝手に観光協会山形県編スペシャル  
38/ 勝手に観光協会三重県編スペシャル   39/ ぱいーぐる(沖縄県)  
40/ ガネッタ&つきみん(佐賀県)  41/そばっち(岩手県)
42/総集編<東日本>  43/総集編<西日本>
44/熊本スペシャル<前編>(熊本県) 45/熊本スペシャル<後編>(熊本県)


1/ トリピー(鳥取県)
【1回目】・12/22 22:00
【2回目】・12/23 15:30
【3回目】・12/24 9:00

8/ つっちー&のこりん(岐阜県)
【1回目】・12/23 0:45
【2回目】・12/23 18:15
【3回目】・12/24 11:45

16/ すだちくん(徳島県)
【1回目】・12/23 3:50
【2回目】・12/23 21:20
【3回目】・12/24 14:50

24/ ぐりぶー&さくら(鹿児島県)
【1回目】・12/23 6:55
【2回目】・12/24 0:25
【3回目】・12/24 17:55

31/ はっちお~じ(東京都)
【1回目】・12/23 9:40
【2回目】・12/24 3:10
【3回目】・12/24 20:40

38/ 勝手に観光協会三重県編スペシャル
【1回目】・12/23 12:25
【2回目】・12/24 5:55